МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Совфед внес в пятницу поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", уточняющие порядок проведения электронных торгов при этой процедуре.

Документ уточняет ряд положений, связанных с применением электронного документооборота при реализации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, - проведении электронных торгов по продаже имущества должника.

В частности, оплата услуг оператора электронной площадки будет производиться за счет должника. В случае оформления заявки на участие в электронных торгах документы, прилагаемые к заявке, должны будут представляться в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью участника торгов.

Предусматривается и введение в действие в полном объеме Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в который подлежит включению информация, содержащаяся в реестре дисквалифицированных лиц, проекты договора купли-продажи предприятия и договора о задатке. До 1 января 2012 года регулирующий орган также обязан утвердить порядок и критерии отбора оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На регулирующий орган возлагаются функции по утверждению порядка проведения закрытых электронных торгов и требований к обеспечению ответственности операторов электронных площадок.