МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Совфед одобрил в пятницу президентский законопроект, который устанавливает единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу.

Документ вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, которые направлены на существенное изменение апелляционного, кассационного и надзорного порядка обжалования судебных решений.

Районный суд будет выступать в качестве апелляционной инстанции в отношении судебных решений мирового судьи, судебная коллегия по уголовным делам суда общей юрисдикции субъекта РФ - в отношении районного суда; судебная коллегия окружного (флотского) военного суда - в отношении гарнизонного военного суда; судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ - в отношении суда общей юрисдикции субъекта РФ, а военная коллегия Верховного суда РФ - в отношении окружного (флотского) военного суда.

Законопроект детально регламентирует процедуру обжалования судебных решений в апелляционном порядке и процедуру производства в суде апелляционной инстанции.

Документом также предлагается установить кассационный порядок проверки законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу (в отличие от норм действующего УПК РФ, согласно которым в кассационном порядке обжалуются только не вступившие в законную силу судебные решения).

Согласно закону, кассационными инстанциями становятся президиум верховного суда общей юрисдикции субъекта РФ, президиум окружного (флотского) военного суда, судебная коллегия по уголовным делам и военная коллегия Верховного суда РФ.

В соответствии с законопроектом на суды общей юрисдикции субъекта РФ и окружные (флотские) военные суды возлагаются значительные полномочия по рассмотрению уголовных дел в качестве суда первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Надзорное производство в соответствии с проектом закона предлагается производить как исключительную процессуальную форму проверки вступивших в законную силу судебных решений. При этом полномочия по пересмотру в порядке надзора судебных решений сохраняются только за президиумом Верховного суда РФ.

Из компетенции Верховного суда РФ исключается рассмотрение уголовных дел в качестве первой инстанции.

Закон должен вступить в силу 1 января 2013 года.