МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил ряд законодательных поправок в связи с созданием самостоятельного Следственного комитета и необходимостью совершенствования деятельности органов предварительного следствия, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Глава государства сообщил во вторник на оперативном совещании с членами Совбеза, что подписал закон, в соответствии с которым создается самостоятельный Следственный комитет РФ.

В связи с этим в ряде законодательных актов закрепляются новые полномочия СК, его статус как государственного органа, корректируются полномочия прокуратуры по надзору за органами предварительного расследования, разграничиваются функции прокуратуры и СК. В частности, закрепляется право председателя СК участвовать в заседаниях правительства.

К полномочиям прокуратуры отнесено право истребовать решения следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении или приостановлении уголовного дела, проверки законности такого решения. При этом за СК закреплено право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении прокуроров.

Согласно изменениям, решения Конституционного суда и ежегодные доклады уполномоченного по правам человека в РФ должны теперь направляться в СК.