МОСКВА, 3 янв - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование процедуры проверки законности и обоснованности судебных актов, принимаемых в порядке уголовного судопроизводства, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Законом устанавливается единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок пересмотра не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам, определяются полномочия судов апелляционной инстанции, а также предусматривается детальная регламентация процедуры обжалования судебного акта в апелляционном порядке и производства в суде апелляционной инстанции.

"Законом предусматривается преобразование кассационных инстанций в апелляционные с сохранением существующей системы судоустройства судов общей юрисдикции. В связи с этим вводится новый, кассационный порядок проверки судебных решений, вступивших в законную силу, основная цель которого заключается в проверке вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда исключительно по вопросам права", - уточняет пресс-служба.

В соответствии с законом, надзорное производство предусматривается в качестве экстраординарной процессуальной формы проверки судебных решений по уголовным делам с сохранением полномочий по пересмотру судебных решений в порядке надзора исключительно за президиумом Верховного Суда РФ.

"Предусматривается сократить количество уголовных дел, подсудных верховным судам республик, краевым, областным и равным им судам посредством передачи этих дел в юрисдикцию районных, гарнизонных (военных) судов, а также исключить из компетенции Верховного Суда РФ рассмотрение уголовных дел по первой инстанции, поскольку наличие такой компетенции не согласуется с положениями статьи 50 (часть 3) Конституции РФ, гарантирующей каждому осужденному за преступление право на пересмотр приговора вышестоящим судом", - отмечается в сообщении.

В связи с изменением компетенции Верховного Суда РФ законом вносятся корреспондирующие изменения в закон "О статусе судей в Российской Федерации" и в закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".