МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Госдума планирует 28 января рассмотреть во втором чтении законопроект "О полиции". Информация о документе была размещена во вторник в плане работы нижней палаты на январь.

В первом чтении президентский законопроект, который призван сменить действующий закон "О милиции", был принят Госдумой 10 декабря. Вступление документа в силу запланировано на 1 марта.

Перед внесением в парламент документ был выложен в интернете для публичного обсуждения. По итогам публичного обсуждения, которое продолжалось с августа по октябрь, в проект закона были внесены изменения, в частности, были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов. Кроме того, в законопроекте ужесточены требования к приему на работу в систему МВД, определены границы деятельности полицейского только в зоне ответственности его подразделения, также министерство лишается ряда несвойственных ему функций, в частности в сфере миграционной политики.

Одним из наиболее важных нововведений должна стать отмена так называемой "палочной" системы оценки работы органов внутренних дел. Руководители территориальных органов внутренних дел будут отчитываться перед законодательными собраниями, а участковые уполномоченные - перед населением.

По оценке министерства, переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей.