МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду на заседании конституционный закон, устанавливающий порядок формирования, состав и компетенцию судов общей юрисдикции - Верховного суда (ВС) РФ, судов субъектов РФ, районных, городских, межрайонных судов.

Документ приходит на смену закону о судоустройстве и разработан по поручению президента РФ. Под регулирование нового закона не подпадают военные суды и мировые судьи. Определяются полномочия председателей федеральных судов и их заместителей, компетенция президиумов судов и судебных коллегий.

Учреждается процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня создаются апелляционные инстанции. Апелляционная коллегия ВС будет рассматривать дела об административных правонарушениях, гражданские дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебными коллегиями ВС по административным, гражданским делам и военной коллегией.

Пересмотр вступивших в силу судебных решений в надзорном порядке возлагается на президиум Верховного суда РФ. Предусматривается проведение совместных заседаний пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда страны.

Определяется, что в ВС может собираться общее собрание судей и совет судей.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования, за исключением апелляционного производства по гражданским делам - эти положения начнут действовать с 1 января 2012 года, и по уголовным делам - с 1 января 2013 года.

С 1 января 2012 года до 1 января 2013 года функции кассационной коллегии Верховного суда по рассмотрению уголовных дел выполняет апелляционная коллегия ВС.

Сенаторы также одобрили закон о создании в системе военных судов апелляционных инстанций.

Устанавливается единый процессуальный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным и гражданским делам - апелляционное производство. Военная коллегия Верховного суда РФ рассматривает в апелляционной инстанции дела по жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления окружных (флотских) военных судов, апелляционная коллегия Верховного суда РФ рассматривает дела по жалобам и представлениям на решения, определения и постановления Военной коллегии, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Военная коллегия рассматривает в кассационной инстанции дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу решения, приговоры, определения, постановления гарнизонных военных судов и на определения окружных (флотских) военных судов, если они были предметом рассмотрения президиумов этих судов.

Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы окружных (флотских) военных судов и Военную коллегию Верховного суда РФ.

Полномочия по пересмотру судебных решений Военной коллегии Верховного суда РФ и военных судов в порядке надзора предлагается сохранить только за президиумом Верховного суда РФ.

Закон поступает на подпись президенту страны.