МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Владимир Новиков. Новая редакция федерального конституционного закона (ФКЗ) "О Конституционном суде РФ" вступает в силу 9 февраля.

Президент России Дмитрий Медведев 8 ноября 2010 года подписал изменения в закон "О Конституционном суде Российской Федерации". По мнению главы государства - инициатора их внесения - поправки направлены на оптимизацию процедуры конституционного судопроизводства для повышения ее эффективности.

Новая редакция ФКЗ "О Конституционном суде" устанавливает возможность рассмотрения определенной категории дел в заседании КС без проведения слушаний.

В частности, Конституционный суд может в таком порядке проверять по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, если придет к выводу, что оспариваемые заявителем нормы аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ постановлениями КС, сохраняющими силу.

В обновленном законе также устранены положения, закрепляющие в качестве организационной формы конституционного судопроизводства рассмотрение и разрешение дел в заседаниях палат КС.