ТОМСК, 16 фев - РАПСИ. Тестирование учащихся и студентов на наркопотребление может быть введено в России уже в 2011 году, работа по созданию нормативно-правовой базы находится на завершающей стадии, заявил в среду заместитель начальника управления Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Олег Трифонов.

Вопрос тестирования школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он поддержал идею обязательного тестирования школьников и студентов на наркозависимость. Этого давно добивались силовые и надзорные ведомства, мотивируя его необходимость ростом наркомании среди молодежи. Московские власти, со своей стороны, выступают за обязательное медицинское тестирование старшеклассников и студентов на предмет употребления наркотиков.

"Разработка нормативно-правовой базы подходит к завершению. Чем раньше введем тестирование, тем больше сможем спасти подростков. Хотелось бы, чтобы это было в 2011 году", - сказал Трифонов в ходе видеомоста Москва-Томск, посвященного проблеме тестирования на наркозависимость в школах и вузах.

Как сообщил главный внештатный детский психиатр Минздравсоцразвития РФ Евгений Макушкин, разработкой занимается межведомственная рабочая группа по подготовке порядка проведения тестирования учащихся на предмет наркопотребления при Минздравсоцразвития.

"Разработчики учитывают, что может быть проведена подмена анализов, либо тестируемый будет какое-то время воздерживаться от употребления наркотиков, чтобы результаты были отрицательными. Методы, которые будут применяться для тестирования, будут выявлять факт употребления не за последние две недели, а более долгий период. Фальсификации быть не должно", - сказал он.

Макушкин добавил, что уклонение от тестирования будет взято под контроль. "Если ребенок избегает процедуры, значит с ним нужно работать", - считает он.

Детский психиатр сообщил, что рабочая группа по всем вопросам консультируется с регионами. "Будет много зависеть, как тестирование организуют на местах. Не будет единого рецепта, делайте так или так. Выявление положительных проб еще не значит, что ребенок наркоман. Возможно, это было баловство. Нужно с ним работать, провести еще раз тестирование, позже", - отметил Макушкин.

В свою очередь, замгубернатора Томской области по безопасности Юрий Сухоплюев отметил, что идея тестирования была озвучена в 2009 году на выездном заседании наркоконтроля в Томске. "Поначалу она была воспринята студентами настороженно, но уже сегодня 68% студентов согласны на тестирование. Возможно, удастся создать в регионе свою нормативно-правовую базу по данному вопросу", - сказал замгубернатора.

Он подчеркнул, что переломить настроение студентов и преподавателей удалось благодаря тому, "что работают волонтеры, профкомы".

Также Сухоплюев добавил, что в Томской области разработана региональная программа по профилактике наркомании, на реализацию которой в 2011 году из областного бюджета выделено более 7 миллионов рублей.