ГОРКИ, 17 мар - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев на совещании по развитию судебной системы обсуждает проект изменений в уголовное законодательство, касающиеся либерализации наказаний.

"Сейчас подготовлен новый пакет серьезных изменений в уголовное законодательство, достаточно серьезных изменений", - сказал Медведев на совещании.

По его словам, проект поправок обсуждался во всех ведомствах, включая Генпрокуратуру, Следственный комитет.

"Я надеюсь, что мы окончательно обменяемся по подходам, касающимся отдельных видов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, по подходам к назначению наказания и совершенствованию уголовной политики", - сказал президент РФ.

Уголовная политика "должна быть современной и отвечающей представлениям о том, какие действия подлежат более жесткой оценке со стороны государства, а какие действия в такой оценке не нуждаются", заявил президент.

Глава государства сказал, что идет оптимизация уголовного закона.

"Уже сделали серьезные шаги, но не могу назвать их революционными, но это были серьезные шаги по совершенствованию уголовной политики. Надеюсь, что это были правильные шаги", - добавил Медведев.

По его словам, уголовное законодательство и процедура его исполнения должны быть эффективными и соединять в себе два элемента: "С одной стороны, репрессии, и с другой - давать исправиться".

Президент также напомнил, что власти поменяли ряд подходов к назначению наказаний по определенным категориям преступлений.
"Занимались вопросами совершенствования законодательства об ответственности за экономические преступления, старались сделать так, чтобы мера наказания соответствовала тяжести совершенных проступков и в то же время не создавала жесткого, избыточного давления на личность", - сказал Медведев.

В совещании участвуют председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор РФ, министр юстиции, первый замглавы администрации президента, главы ФСБ и Следственного комитета, помощник президента - начальник государственно-правового управления.

По сообщениям СМИ, третий этап либерализации уголовного законодательства предполагает в частности, что судьи смогут сами переводить преступление в категорию менее тяжкого. Впервые совершивших нетяжкое преступление не будут приговаривать к лишению свободы. За экономические преступления предполагается наказывать штрафом без лишения свободы, а статью "контрабанда" - исключить из Уголовного кодекса.