МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Генпрокуратура РФ внесла предложения по изменению законодательства для ужесточения наказания за незаконный игорный бизнес.

Согласно проекту закона, размещенному на сайте ведомства, за организацию незаконного игорного бизнеса предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет. Предусмотрены и крупные штрафы.

Игорный бизнес запрещен на всей территории России за исключением нескольких специально отведенных для этого зон.

В пояснительной записке к законопроекту ведомство подчеркивает, что в настоящее время специальных норм федерального законодательства, устанавливающих ответственность за организацию и проведение азартных игр, нет.

До настоящего времени, по данным ведомства, на практике противоправные действия рассматриваются как уголовно наказуемое незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ) либо административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.1 КоАП РФ. При этом незаконные действия в этой сфере должны рассматриваться не как экономическое преступление (незаконная предпринимательская деятельность), а как создающие серьезную угрозу "основам общественной нравственности, деморализующие психическое состояние людей, регулярно участвующих в незаконно проводимых азартных играх".

"Проектом федерального закона УК РФ предлагается дополнить специальной нормой (статья 2411) об ответственности за незаконную организацию игорного заведения, его содержание или незаконную организацию проведения азартных игр, поместив ее в главу 25 Кодекса "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности"", - говорится в тексте документа.

При этом ведомство предлагает по первому пункту статьи 2411 "Организация либо содержание игорного заведения, организация проведения азартных игр, совершенные в нарушение установленного порядка осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, а равно систематическое предоставление помещений для незаконного проведения азартных игр" установить наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до одного года.

По второму пункту данной статьи ведомство предлагает установить наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до четырех лет. По третьему пункту статьи, если деяние совершено "организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере" ведомство предлагает наказывать штрафом в размере до одного миллиона рублей или лишением свободы на срок до шести лет.