МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Лечение несовершеннолетних детей в наркологических диспансерах России должно быть принудительным, считают участники научно-практической конференции "Новые методы профилактики наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков", которая проходит в среду в Москве.

Эксперты, среди которых главный нарколог Минздрасоцразвития России Евгений Брюн, подготовили на конференции резолюцию, в которой в качестве борьбы с наркоманией предлагают "внести на федеральном уровне изменения в законодательную базу о принудительном лечении несовершеннолетних в наркологических больницах".

"В Москве предлагается создать единую государственную систему профилактики и реабилитации наркозависимых лиц, разработать законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы проведения лабораторных исследований абитуриентов на потребление наркотиков при поступлении в учебные заведения, а также тестирования всех студентов в рамках ежегодной диспансеризации", - говорится в тексте резолюции.

Эксперты предлагают не реже одного раза в год проводить в московских школах тематические родительские собрания о вреде наркотиков, ужесточить контроль за продажей наркосодержащих лекарств, распространяемых через аптеки, и ввести "жесточайший" контроль за отпуском лекарственных средств.

Участники конференции отметили, что в Москве статистика здравоохранения констатирует количество наркозависимых, превышающее аналогичные показатели в других регионах. Основными негативными факторами, способствующими развитию наркомании в Москве, эксперты считают относительную доступность наркотических и психотропных веществ в местах отдыха молодежи, влияние СМИ, а также "появление новых видов аддиктивного поведения среди молодежи, в частности развитие таких зависимостей как компьютерная, интернет-зависимость, сексуальная, религиозная, зависимость от рискованных видов спорта".