МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Президиум правительства РФ на заседании в четверг одобрил поправки в федеральный закон № 94 о госзакупках, вводящие обязанность заказчиков обосновывать начальный уровень цены, сообщила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"В целом законопроект, который был внесен Минэкономразвития, поддержан и согласован", - сказала министр.

По ее словам, "на уровне закона определяется обязанность заказчиков обосновывать начальный уровень цены, это не право, а обязанность".

Кроме того, в законопроекте определен открытый перечень источников информации, который необходим для формирования начальной цены.

Такими источниками могут быть данные статистической отчетности, официальный сайт госзакупок, реестр государственных и муниципальных контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты исследований рынка и иные источники информации. "Мы включили формулировку "иные источники информации", потому что для разного рода рынков применяются разные обоснования цены", - рассказала Набуиллина.

Новый вариант закона о госзакупках с учетом требований инновационного развития экономики президент РФ Дмитрий Медведев поручал разработать до 1 апреля. В конце ноября прошлого года президент в послании к парламенту раскритиковал действующий закон - по его словам, нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и "откаты", составляют не менее 1 триллиона рублей в год.

Профильные ведомства несколько месяцев обсуждали два конкурирующих документа - концепцию поправок в закон о госзаказе, подготовленную ФАС, и концепцию закона "О федеральной контрактной системе" (ФКС), разработанную Минэкономразвития и Высшей школой экономики. В итоге глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что действующий федеральный закон №94 ликвидировать не планируется, позиции министерства и ФАС близки, а вопрос - создавать ФКС отдельным законом или поправками - чисто технический.

Также она сообщала, что концепция федеральной контрактной системы вместе с докладом правительства к 1 апреля будет направлена на рассмотрение главе государства. При этом Набиуллина отмечала, что законопроект по госзакупкам, серьезно совершенствующий эту систему, может быть разработан до осени.

Подготовленная Минэкономразвития и НИУ ВШЭ концепция проекта закона о ФКС существенно расширяет свободу выбора заказчика при размещении контракта. Концепция предусматривает прогнозирование закупок товаров, работ и услуг для госнужд; формирование заказчиками планов обеспечения своих нужд; исполнение и мониторинг контрактов; приемку и анализ контрактных результатов для планирования будущих закупок, а также ведение реестров государственных (муниципальных) нужд.