МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. ФСКН РФ предлагает внести изменения в законодательство о порядке уничтожения изъятых наркотиков, которые позволят уничтожать основную часть изъятых вещьдоков еще до вступления приговора суда в законную силу, что предотвратит возможность ухода наркотиков во вторичный оборот, сообщил в интервью РИА Новости начальник следственного департамента ФСКН России Сергей Яковлев.

По его словам, на данный момент изъятые наркотики уничтожаются на основании приговора суда. "И здесь стоит отметить проблему длительного хранения вещдоков, так как по целому ряду дел, в том числе по групповым, наркотики хранятся годами. Причем абсолютное большинство из них имеют органическое происхождение, и для длительного хранения требуются специальные условия", - отметил начальник департамента.

ФСКН России, по словам Яковлева, поставила вопрос о том, что нет необходимости так долго хранить все изъятые наркотики.

"Кроме того, длительное хранение большого объема наркотических средств - тот самый фактор, который создает предпосылки возможности ухода их во вторичный оборот. Мы радикально подходим к тому, чтобы исключить случаи повторного использования изъятых наркотиков.

ФСКН России вышла с инициативой, которую поддержало правительство: внести изменения, которые позволили бы нам оставлять для последующих исследований и представления в суд образца наркотика, а остальное уничтожать", - подчеркнул Яковлев.

По его словам, этот вопрос Госдума рассмотрит в апреле.

Он также отметил, что ведомство активно сотрудничает со Следственным комитетом России в части выявления фактов торговли изъятыми наркотиками самими наркополицейскими.

"Это недопустимо и преступно. И в каждом таком случае мы совместно со СК РФ ведем работу по выявлению, раскрытию и расследованию данных фактов. Но, к сожалению, здесь беда не только нашей службы. Такая проблема существует и в других правоохранительных органах.

Статистика показывает, что не только в абсолютном количестве, но и в процентном соотношении к числу сотрудников наша служба подвержена такой проблеме в наименьшей степени. Но говорить, что ее вообще не существует, неправильно", - констатировал начальник департамента.