МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает отменить разрешения на временное проживание для желающих переехать в Россию на ПМЖ и оставить для них только виды на жительство, сообщил журналистам в субботу в Москве директор службы Константин Ромодановский.

"Институт разрешения на временное проживание изжил себя. Система, которая существует сейчас, коррупционная и не объективная. Дать или не дать разрешение на временное проживание решает уполномоченный человек "в погонах", - сказал он.

Ромодановский отметил, что альтернативой разрешения на временное проживание может стать система видов на жительство. "Причем основной контингент будет получать вид на жительство с учетом балльных критериев - по знанию языка, например. Они заполняют анкету, сами себя оценивают, если эта анкета подтверждается, человек получает вид на жительство", - сказал директор ФМС.

"Вариант является гибким. Балльные критерии можно изменить. Если в стране есть жилье - 50 баллов выставлять в случае наличия жилья. Можно варьировать баллы, чтобы отбирать специалистов с высшим образованием", - сказал он.