МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил до сентября внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики, сообщила пресс-служба Кремля.

"Внести в установленном порядке изменения в законодательство Российской Федерации..., регламентирующие вопросы профилактики наркомании и предусматривающие введение системы раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе при проведении специальных скрининговых и профилактических мероприятий с применением социально-психологического тестирования, инструментального контроля среди учащихся общеобразовательных школ, а также учреждений профессионального образования, наделив соответствующими полномочиями субъекты РФ", - говорится в перечне поручений Медведев по итогам заседания президиума Госсовета.

На президиуме, который прошел 18 апреля в Иркутске, глава государства высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики. До утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Некоторые эксперты считают тестирование нарушением прав несовершеннолетних, их оппоненты говорят: если школьники будут знать, что их могут проверить, они 100 раз подумают, прежде чем пробовать наркотики.

Кроме того, правительству поручено внести поправки, предусматривающие "усиление уголовной ответственности за деяния по организации и осуществлению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по распространению наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи и несовершеннолетних" и устанавливающие "порядок медицинского освидетельствования лица на состояние наркотического опьянения".

Срок исполнения поручения - 1 сентября, ответственным за его выполнение назначен премьер-министр Владимир Путин.