МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Госдума перенесла на осень рассмотрение законопроекта об охране здоровья российских граждан.

На последнем пленарном заседании в рамках весенней сессии Госдумы в пятницу глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова отметила, что "правительство РФ считает возможным рассмотреть этот законопроект в сентябре". Профильный комитет, по ее словам, предлагает рассмотреть документ на первой неделе сентября - в начале осенней сессии палаты.

Борзова отметила, что комитет напряженно работал над законопроектом последние два дня, однако были возражения со стороны Минфина, необходимо внести поправки ко второму чтению в проект закона.

В начале пленарного заседания ряд депутатов-коммунистов предложил перенести рассмотрение документа, отметив, что он нуждается в доработке.

Законопроект гарантирует россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи, определяет для пациентов механизм выбора врача и медицинской организации, закрепляет единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России. Эти требования распространяются на все медучреждения, независимо от формы собственности. В проекте также отмечается недопустимость отказа в оказании медпомощи.

Ранее предполагалось, что документ будет рассмотрен во втором чтении в пятницу, 8 июля. Однако накануне спикер Госдумы Борис Грызлов не исключил, что его рассмотрение будет перенесено на начало осенней сессии, то есть на сентябрь. По его словам, парламентарии ведут консультации по законопроекту с правительством РФ, которое должно будет подготовить ряд нормативных документов в связи с принятием этого законопроекта, и из-за этого может возникнуть необходимость вносить дополнительные поправки в проект закона.

Уже после этого и. о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов заявил, что единороссы выступают за продолжение обсуждения законопроекта об охране здоровья.

"Считаем, будет правильным, если решение о продлении сроков обсуждения этого законопроекта будет принято", - сказал он. Неверов напомнил о необходимости более глубоко проработать закон с учетом мнения общественности.

Документ прошел первое чтение в Госдуме в конце мая.

Законопроект вызвал жаркие споры в медицинском сообществе. Известный детский врач Леонид Рошаль заявил, что, форсируя принятие документа, Минздравсоцразвития противопоставляет себя медицинскому сообществу. В ответ глава ведомства Татьяна Голикова заметила, что проект находится в Госдуме 2,5 месяца, и все поправки к нему тщательно изучаются. В свою очередь глава Российского медицинского общества Сергей Багненко заявил в интервью РИА Новости, что все пожелания специалистов ко второму чтению законопроекта учтены, и закон следует принять как можно скорее.