МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в третьем окончательном чтении закон, который вводит уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям и подросткам.

В частности, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему предусматривается административный штраф: гражданам в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Соответствующие поправки вносятся в КоАП России.

За неоднократный сбыт алкоголя детям продавец теперь будет нести уголовную ответственность и наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до шести месяцев. За это же деяние может быть назначено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Под неоднократностью понимается повторное нарушение закона в течение полугода со дня наложения первого административного наказания.

Соответствующую статью предлагается включить в российский УК.