МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о восстановлении в избирательных бюллетенях графы "против всех кандидатов".

Эта графа была отменена в июле 2006 года, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Как говорится в сообщении пресс-службы фракции эсеров, прошедшие после отмены избирательные кампании в ряде случаев показали значительное снижение явки избирателей на выборах различного уровня.

Во многом это связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за ту или иную партию, за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую позицию путем протестного голосования, у таких людей не остается значимой мотивации для участия в голосовании, полагают авторы законопроекта.

Это, по их мнению, не только снижает уровень демократичности выборов и легитимности избранных органов и должностных лиц, но и в определенной степени ограничивает избирательные права граждан.