МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Совет Федерации отправляется на летние каникулы, которые закончатся в конце сентября. На состоявшимся в среду последнем в весеннюю сессию заседании, которое стало для верхней палаты юбилейным - 300-м, сенаторы рассмотрели более 50 законов.

Из-за насыщенной повестки дня традиционный "правительственный час", на который приглашаются члены кабинета министров, не проводился.

Официальные итоги сессии руководство палаты подведет на специальной пресс-конференции. Вопросы сенаторам можно было прислать через интернет, заполнив специальную форму на сайте Совета Федерации. За них также можно было проголосовать. С пятницы сенаторам поступило около 40 вопросов, больше всего голосов набрали темы, касающиеся работы СФ.

В частности, интернет-пользователей интересует, как руководство палаты планирует бороться с прогульщиками и насколько реально для губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко стать председателем Совета Федерации.

Матвиенко, руководившая городом восемь лет, решила оставить этот пост и идти на муниципальные выборы, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера верхней палаты одобрил глава государства Дмитрий Медведев. Он заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти. Если Матвиенко возглавит верхнюю палату российского парламента, она станет первой в истории России женщиной-спикером.

Пост председателя верхней палаты парламента стал вакантным после того, как Сергей Миронов 18 мая был отозван из Совета Федерации заксобранием Петербурга и автоматически лишился поста спикера, который занимал почти десять лет. Регламент верхней палаты никак не оговаривает сроки избрания нового председателя Совфеда, однако эксперты прогнозируют, что это произойдет осенью. Сейчас обязанности главы верхней палаты исполняет первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Матвиенко может быть делегирована в состав Совфеда от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ, но прежде ей необходимо получить депутатский мандат в региональном заксобрании или муниципальном округе - это предусматривает новый порядок избрания сенаторов, действующий с 1 января 2011 года.

Избираться в свои парламенты Матвиенко уже предложили сразу несколько регионов и муниципалитетов. Однако окончательное решение, в каких выборах она примет участие, пока не озвучено. Эксперты предполагают, что скорее всего она выставит свою кандидатуру на дополнительных муниципальных выборах в совет петербургского округа Ломоносов, которые были назначены на 4 сентября после того, как на прошлой неделе четыре депутата сложили свои полномочия.