МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Проверка на отсутствие судимости станет обязательным требованием для учителей при приеме на работу в школы Москвы, однако осуществлять ее можно будет только с разрешения кандидата на работу, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.

Госдума в конце прошлого года приняла закон, устанавливающий запрет на работу с детьми для лиц, которые имеют или имели судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Эти нормы распространяются и на лиц, осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, если они были совершены в отношении несовершеннолетних.

"Это требование... предусмотрено с целью оградить наших детей от возможных действий со стороны определенных лиц. Эти справки предусмотрены только для вновь принимающихся на работу сотрудников. Те люди, которые уже работают, не должны приносить эти справки", - сказал Гаврилов.

Он добавил, что сам человек не должен стоять за этой справкой, это обязанности работодателя либо окружного управления образования. "Людям идти стоять в очередях не нужно", - подчеркнул он.

По словам Гаврилова, запрос на выдачу такой справки отправляется в информационный центр ГУВД только с письменного разрешения учителя.

"Если же он не дает письменного разрешения своему работодателю, то идет сам получать эту справку", - отметил он.