МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Рассмотрение в Госдуме законопроекта о приоритете решений Конституционного суда России над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может затянуться, считает первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

В середине июня и.о. председателя Совфеда Александр Торшин внес в Госдуму законопроект, позволяющий КС блокировать исполнение решений ЕСПЧ. Часть экспертов предположила, что данный законопроект отказывает международным договорам в приоритете перед российскими законами. Законопроект вызвал большой общественный резонанс, против его принятия выступил ряд правозащитников.

Документ планировали вынести на рассмотрение Госдумы в конце весенней сессии, однако затем рассмотрение было отложено на неопределенный срок.

"Трудно сказать (сколько времени законопроект будет находиться на рассмотрении Госдумы). Он (документ) требует скорреспондированности не только с внутренним законодательством, но и с международным правом, а тут потребуется большая работа, и я не рассчитываю на быстрое принятие", - сказал Москалец РИА Новости в понедельник.

По его словам, законопроект должен быть юридически проработан и выверен.

"Мы же понимаем, что он имеет не только правовое значение, но и политическое значение, он касается работы многих институтов - и госвласти, и правосудия, и не только внутри страны, но и за рубежом", - сказал Москалец.

При этом он отметил, что в предложениях Торшина говорится не о приоритете КС над ЕСПЧ, а о вопросах государственного суверенитета. "Никто не отрицает международного суда", - сказал Москалец.

По его словам, законопроект находится пока на рассмотрении комитета, собираются отзывы всех заинтересованных сторон.
"На сентябрь (на рассмотрение на заседании палаты) мы пока не поставили", - сказал Москалец.

Эту информацию подтвердил и председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. "Ранее советом Думы было принято решение об изменении сроков рассмотрения законопроекта, и в настоящее время в повестку Госдумы он не включен", - сказал Плигин РИА Новости.

Одной из причин разработки нового законопроекта послужило принятое в октябре 2010 года постановление ЕСПЧ по "делу Маркина".

Российский военнослужащий Константин Маркин обратился в Европейский суд после того, как ему было отказано в предоставлении отпуска гарнизонным военным судом. Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия к рассмотрению жалобы Маркина о нарушении его конституционных прав. ЕСПЧ счел аргументацию КС РФ неубедительной, признав в данном случае нарушение статьи 14 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).