МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Правила предоставления сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотиков единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения утверждено постановлением правительства РФ, которое размещено во вторник в базе федеральных и нормативных документов. Документ датирован 6 сентября 2011 года, в силу же он вступит только через неделю после официального опубликования.

Документ устанавливает порядок, условия предоставления и размер выплаты. Как пояснили РИА Новости в ФСКН, "квартирный вопрос" в службе не решался с 2005 года, с момента внесения изменений в Жилищный кодекс. "До этого времени в наркоконтроле, как и в других службах, существовала очередь на получение квартир, а после 2005 года она не обновлялась", - пояснил собеседник агентства.

Согласно документу, выплату могут получить сотрудники, отслужившие в органах по контролю за оборотом наркотиков не менее десяти лет.

При этом претендент и члены его семьи могут владеть жильем общей площадью менее 15 квадратных метров на человека, либо жить в коммунальной квартире или общежитии, смежной неизолированной комнате. Также сотрудник получает право на выплату, если его жилье не отвечает установленным для жилых помещений требованиям. Выплата предоставляется и в том случае, если в составе семьи сотрудника имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание.

Размер единовременной выплаты рассчитывается, исходя из нормативов общей площади жилого помещения (33 квадратных метра на одинокого сотрудника, 42 - на семью из двух человек, 18 - на каждого члена семьи из трех и более человек) с учетом размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья (определяется ежеквартально Минрегионразвития РФ). Кроме того, документ устанавливает поправочные коэффициенты для сотрудников, прослуживших более десяти лет: от 1,05 (11-12 лет) до 1,25 (15-20 лет). После 20 лет службы коэффициент увеличивается на 0,05 за каждый год, но не может превышать 1,5. Также, согласно документу, сотрудники, которым присвоено специальное звание от полковника полиции и выше, и те, кто имеет ученую степень или ученое звание, получают право на дополнительные 15 квадратных метров. Если у сотрудника уже есть жилье, его выплата уменьшается на соответствующую сумму.

Право на единовременную выплату предоставляется сотрудникам только один раз за весь период службы. Если несколько членов одной семьи являются сотрудниками ФСКН, на учет принимается один из них, по их выбору. Если претендент совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий (например, вселил в свою квартиру кого-то, кроме супруги и несовершеннолетних детей), его право на выплату откладывается на пять лет.

В случае увольнения со службы, улучшения жилищных условий, а также в случае выявления сведений, не соответствующих действительности, сотрудник снимается с учета.

Согласно документу, решение о постановке сотрудника на учет для получения выплаты и снятии с учета принимают специально созданные комиссии. Согласно постановлению, ФСКН должна в трехмесячный срок утвердить порядок их формирования и работы. Как пояснили в службе, предположительно, в состав комиссий войдут руководители структурных подразделений Госнаркоконтроля.

Также постановление предписывает ФСКН создать базы данных сотрудников, состоящих на учете и снятых с него. Информация, содержащаяся в этих базах, должна ежегодно представляться в Минфин РФ.