МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении поправки в ряд законодательных актов, в частности, исключающие автозаправки с жидким моторным топливом из перечня опасных производственных объектов.

Соответствующие изменения вносятся в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" и сопутствующие законы.

В соответствии с законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна предотвращать проникновение на него посторонних лиц, а также допускать к работе на опасном производственном объекте только квалифицированных работников, у которых нет медицинских противопоказаний к такой работе.

Как отмечается в законопроекте, выполнение этих требований исключает возможность реализации нефтепродуктов клиентам на территории автозаправочных станций. Тем более, эти требования невыполнимы на автоматических АЗС, работающих без обслуживающего персонала, говорится в документе.

При этом законопроект оставляет автозаправочные станции в категории опасных объектов, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, в соответствии с федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".

Кроме того, вносится поправка в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", устраняющая правовой пробел в вопросах организации лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов. Согласно документу, до вступления в силу федерального закона, предусматривающего передачу полномочий по лицензированию работ с металлическим ломом региональным властям его вправе осуществлять уполномоченные органы исполнительной власти регионов.