МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Минздравсоцразвития России в связи с реформированием медвытрезвителей требует у МВД РФ обеспечить безопасность сотрудников медорганизаций, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант полиции Александр Горовой сообщал, что большинство медвытрезвителей были закрыты еще в прошлом году, а до середины октября будут ликвидированы оставшиеся 12. Он также выразил надежду, что органы здравоохранения и региональные власти поймут значимость переложенных на них функций по оказанию помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии. При этом он пояснил, что люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, будут доставляться в отделы внутренних дел. Тех же, кто находится в средней или тяжелой степени, будут отвозить в больницы.

"Требует решения вопрос обеспечения безопасности медицинских работников и пациентов медицинских организаций, в которые доставляются лица, находящиеся в состоянии опьянения, нуждающиеся в оказании медицинской помощи, так как они отличаются в ряде случаев агрессивным, неадекватным поведением и склонны к совершению противоправных действий. Однако данный вопрос также находится в компетенции МВД России", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ.

Также в ведомстве отмечают, что медорганизации готовы принимать к себе только граждан, которые находятся в состоянии тяжелого опьянения. В министерстве поясняют, что, как правило, лицам, находящимся в нетрезвом состоянии легкой и средней степени тяжести, оказание медицинской помощи не требуется - они трезвеют в течение нескольких часов без медицинского вмешательства.

"Медицинская помощь необходима чаще всего лицам, находящимся в состоянии тяжелого опьянения, в том числе дезориентированным в окружающей обстановке или неспособным самостоятельно передвигаться. Таким образом, в медицинские организации должны доставляться лица, находящиеся в состоянии опьянения только в случаях необходимости оказания им медицинской помощи, а не в случаях наличия у них как такового факта опьянения, нарушения этими лицами общественного порядка и иных правонарушений", - говорится в сообщении.

Вопрос изоляции или иных мер по отношению к лицам, находящимся в состоянии опьянения, не нуждающимся в оказании медицинской помощи, находится в компетенции МВД РФ, отметили в Минздравсоцразвития России.