МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Госдума приняла во вторник в первом чтении президентский законопроект, согласно которому поводом для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях будут служить только материалы, предоставляемые налоговыми органами, передает корреспондент РИА Новости.

Сейчас, согласно УПК, поводом для возбуждения уголовного дела служат: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из других источников; постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, законопроект уточняет общие условия судебного разбирательства, а именно положения об оглашении приговора.

"Предлагается уточнить, что суд может в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях экономических на основании определения или постановления суда оглашать только вводную или резолютивную части приговора", - сказал полпред президента в Госдуме Гарри Минх, представляя законопроект.

Он пояснил, что такой порядок оглашения приговора не будет нарушать законные права участников судебного разбирательства, так как суд при этом обязан разъяснить им порядок ознакомления с полным текстом приговора. Кроме того, в течение пяти суток со дня оглашения приговора копия полного текста вручается осужденному или его защитнику, отметил полпред президента.

"Мы собирали статистику и судебный департамент нам представил информацию, что по отдельным категориям дел оглашались приговоры 16 дней. Поэтому это позволит, с одной стороны, обеспечить гарантии судопроизводства в отношении граждан, а с другой стороны, позволит оптимизировать работу судебных органов", - сказал Минх.

Законопроект вносит поправки в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса (УПК).

Проект федерального закона был подготовлен по поручению Дмитрия Медведева после его встречи с представителями судейского сообщества 26 июля 2011 года.