МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Власти РФ намерены и дальше использовать опыт общественной экспертизы, открытости и прозрачности при принятии ключевых государственных решений, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Международной конференции Сбербанка, призвав регионы и муниципалитеты брать пример с правительства РФ.

"Для того, чтобы сделать более качественными и открытыми все уровни и этапы законотворческого процесса, мы стремимся привлечь к обсуждению, выработке и экспертизе ключевых государственных инициатив граждан, общественные организации и бизнес-сообщества. И это наша принципиальная позиция. Убеждены, что решения власти, касающиеся так или иначе прав людей, нуждаются в прозрачности и общественной экспертизе. Только тогда они завоюют понимание, будут встречены поддержкой и будут эффективно работать", - сказал Путин.

Он выразил надежду, что такие же подходы будут активно использоваться регионами и муниципалитетами.

"Открытость работы, демократичность и прозрачность деятельности - это не только механизмы повышения эффективности деятельности власти, но и укрепление традиций гражданской ответственности, новые возможности для проявления общественной инициативы, важнейшие инструменты обратной связи, востребованности энергичных и неравнодушных людей, которые хотят внести свой вклад в развитие страны", - добавил премьер, отметив, что именно в такой логике и будет власть строить работу дальше.