МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях правительственные поправки, предусматривающие особый порядок финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, в том числе по программе госзащиты свидетелей.

Программа государственной защиты в России сейчас действует в отношении 1754 человек. Такие данные привел ранее статс-секретарь - замглавы МВД России Сергей Булавин.

Документ предполагает установить порядок финансового обеспечения мер безопасности, аналогичный порядку финансового обеспечения оперативно-разыскной деятельности - с рядом предусмотренных в Бюджетном кодексе РФ особенностей.

В частности, в приказах Минфина закреплены нормы, регламентирующие особенности открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством (и его территориальными органами), кассового обслуживания и санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета в части обеспечения оперативно-разыскных мероприятий. Эта информация носит закрытый характер.

Предлагаемые изменения направлены на обеспечение конфиденциальности связанных с госзащитой сведений и оперативности в решении федеральными органами исполнительной власти соответствующих организационных вопросов.

Новый порядок финансового и материально-технического обеспечения мер госзащиты будет осуществляться для средств, предусматриваемых на реализацию госпрограммы защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Контроль за расходованием средств осуществляется в порядке, установленном для оперативно-разыскной деятельности в соответствии с законодательством РФ.