МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Министерство юстиции РФ 3 ноября зарегистрировало указание Банка России о внесении изменений в инструкцию Банка России о порядке получения предварительного согласия ЦБ на приобретение или получение в доверительное управление акций кредитной организации, сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Изменения, вносимые указанием, регулируют вопрос получения предварительного согласия Банка России на приобретение и получение в доверительное управление акций кредитной организации при приобретении акций банка, которые обращаются за пределами РФ, в том числе посредством размещения и обращения иностранных ценных бумаг.

Кроме того, уточняется перечень случаев, когда сделки по приобретению акций кредитной организации осуществляются на основании ранее полученного предварительного согласия Банка России на приобретение и получение в доверительное управление акций кредитной организации.

Указание № 2710-У вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".