МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Специалисты Высшего арбитражного суда РФ и юристы обсудили на семинаре, одним из информационных спонсоров которого выступало агентство РАПСИ/rapsinews.ru, вопросы реформирования залогового законодательства.

С докладом на международном научно-практическом семинаре "Ключевые вопросы реформирования залогового законодательства" выступил один из ведущих мировых специалистов в сфере залогового регулирования, руководитель рабочей группы ЮНСИТРАЛ (основной юридический орган ООН в области права международной торговли) Базинас Спиридон.

Он рассказал о тесном и плодотворном сотрудничестве российских, а ранее советских специалистов с экспертами ООН по правовым вопросам, "об актуальности в настоящее время, когда международная торговля приобрела важнейшее значение, совместной работы юристов разных стран и континентов по вопросам унификации права". Также специалист выразил поддержку действиям российской стороны в деле изменения залогового законодательства, происходящего в связи с подготовкой нового Гражданского кодекса РФ.

Базинас Спиридон в своем выступлении остановился на трех важных вопросах реформирования залогового законодательства: минимальное содержание договора залога; возможность описания в договоре залога предмета залога родовыми признаками; возникновение приоритета залога с момента регистрации уведомления о залоге. По его мнению, "важным аспектом является то, что для обмена мнениями и опытом по реформированию залогового законодательства выбирается такая серьезная площадка как высший арбитражный суд страны".

Председатель второго судебного состава Высшего арбитражного суда РФ Александра Маковская поблагодарила Спиридона за познавательный и информативный доклад, обратив внимание на актуальность такого рода неформальных встреч юристов, судейского корпуса и банковского сектора. Руководитель аппарата Высшего арбитражного суда РФ Андрей Егоров напомнил участникам семинара о предстоящем двадцатилетии арбитражных судов и подарил Спиридону Гражданский кодекс РФ на английском языке.

Адвокатское бюро "Линия права", которое выступило вместе с ВАС РФ организатором семинара, ранее подготовило комментарии к проекту руководства по вопросам, касающимся регистра обеспечительных прав для министерства экономического развития РФ. Этот проект, по словам партнера бюро Юрия Туктарова, должен рассматриваться на заседании рабочей группы ЮНСИТРАЛ.

Кроме того, в прошлом году адвокатское бюро подготовило рекомендательные правила о залоге имущества. Эти правила содержат нормы о залоге движимого имущества, введение которых в российское право необходимо, по мнению бюро, для повышения эффективности регулирования сделок с обеспечением в форме залога в соответствии с международными стандартами.

По информации Туктарова, эти рекомендательные правила были подготовлены на основе действующей практики сделок с обеспечением в форме залога, существующей российской судебной практике по применению законодательства о залоге, а также на основании анализа регулирования залога в более чем тридцати государствах и международных документов в этой области (включая руководство ЮНСИТРАЛ для законодательных органов по обеспеченным сделкам).