МОСКВА, 24 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Отмена простой рукописной доверенности для управления автомобилем - логичный и правильный шаг, который избавит водителей от "лишней бумажки", считают известные российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru во вторник.

В настоящее время, для того чтобы передать управление автомобилем, владелец должен написать доверенность и добавить в полис ОСАГО лицо, которому он доверяет машину.

Ранее в СМИ появилось мнение заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, который считает возможным исключить доверенности из списка тех документов, которые водитель должен иметь с собой, если ездит на чужой машине.

Смысла не было

Адвокат Кирилл Бельский считает, что все уже давно шло к подобному решению. "Это филькина грамота. Никакой возможности удостовериться в том, что доверенность настоящая, нет. На одну лишнюю бумажку будет меньше", - полагает адвокат.

По его мнению, включение в полис ОСАГО лиц, которым владелец автомобиля его доверяет, априори является доверенностью на управление машиной. Кроме того, как добавил Бельский, в настоящее время существует база транспортных средств, находящихся в розыске, поэтому смысла в рукописной доверенности уже нет.

Адвокат Вадим Кобзев, представляющий в суде интересы члена общества "Синие ведерки", однозначно согласился с коллегой.

"Водителю минус один документ - это хорошо! Но если человек за рулем автомобиля не имеет доверенности, а так же не вписан в ОСАГО - к нему возникают вопросы. А так, плюс есть, но очень маленький. Никаких проблем с написанием доверенности раньше ни у кого не возникало. Это ведь дело пяти минут", - отметил адвокат. При этом, как считает Кобзев, такое решение хоть немного, но все же упростит жизнь водителям.

А как без доверенности?

При этом адвокат Александр Арутюнов не смог однозначно ответить, поддерживает ли он идею об отмене рукописной доверенности или нет.

"С одной стороны, неплохо, когда человек может на коленке написать доверенность, а с другой, инспектор не поймет, кем и при каких обстоятельствах она написана", - полагает адвокат.

По его мнению, отмена доверенности не гарантирует, что на дорогах не будет людей, управляющих автомобилем, но отсутствующих в полисе ОСАГО. "И как тогда быть этим лицам?" - задается вопросом юрист.