МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Госдума отложит рассмотрение двух законопроектов - президентского и депутатского - по ужесточению наказания для педофилов, чтобы потом принять документ, который работал бы максимально эффективно и отвечал на вопросы общества, сообщил в среду журналистам вице-спикер Госдумы, депутат-единоросс Олег Морозов.

Рассмотрение двух законопроектов было намечено на среду. Президентский законопроект, который вводит химическую кастрацию, а также пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов, должен был быть рассмотрен во втором чтении. Депутатский же закон, принятый ранее Госдумой во втором чтении, должен был быть также рассмотрен в среду и отклонен. Ранее лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил о том, что в итоге это будет согласованный документ и в него войдут многие положения депутатского законопроекта.

Морозов сообщил, что накануне до позднего вечера и еще сегодня проводились консультации по этим двум законопроектам.

"Мы сегодня будем откладывать рассмотрение этих двух законов, чтобы максимально учесть в том законе, который находится в процедуре второго чтения, те лучшие, наиболее поддерживаемые общественностью положения, которые есть в так называемом депутатском законе", - сказал Морозов.

Он отметил, что в итоге должен быть принят документ, который будет максимально эффективно и отвечать на запросы общества.

На пленарном заседании депутаты проголосовали и приняли решение снять с повестки дня рассмотрение двух этих законопроектов и перенести его на более поздний срок.

Глава профильного думского комитета по уголовному, гражданскому, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в четверг на Совете Думы будет определена новая дата рассмотрения этих документов.