Президентский Совет по правам человека разработал пакет поправок в избирательное законодательство, которые предполагают, в частности, отмену нормы о необходимости сбора двух миллионов подписей в свою поддержку для кандидатов в президенты РФ от непарламентских партий.

"Это полный кодекс избирательного законодательства. Это единственный такой пример, когда необходимые реформы полностью готовы, заранее, не в спешке, а по-серьезному", - сказала член совета, правозащитница Людмила Алексеева на пресс-конференции в РИА Новости.

По ее словам, члены совета занялись работой над проектом изменения избирательного законодательства еще три года назад. Сейчас документ готов, идут переговоры о том, чтобы его вносить в Госдуму.

Глава совета Михаил Федотов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что разработанный СПЧ "Избирательный кодекс" предполагает отмену нормы о необходимости сбора двух миллионов подписей для выдвижения на президентские выборы кандидатов от непарламентских партий.

Эта тема в последние дни стала особенно актуальна в связи со снятием с президентских выборов одного из основателей "Яблока" Григория Явлинского. ЦИК во вторник сообщил, что по итогам проверки было отбраковано 25,66% подписей за Явлинского при допустимых 5%. ЦИК официально еще не объявлял о снятии политика с выборов, но собирается это сделать до конца недели. Явлинский - один из "старожилов" российской политики. Он неоднократно баллотировался в президенты.

Говоря о ситуации со снятием с выборов Явлинского и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, Федотов подчеркнул, что для него "очень важно быть уверенным в том, что снятие этих двух кандидатов было произведено в точном соответствии с законом".

"Для этого нужна прозрачность. Я бы считал правильным, чтобы Центральная избирательная комиссия предоставила возможность всем желающим посмотреть, как работают эксперты: как эксперты сверяют эти самые подписные листы, как они их проверяют - все, не один", - сказал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце декабря внес в Госдуму законопроект, который предусматривает сокращение числа подписей, необходимых для выдвижения кандидатов в президенты, и освобождение политических партий от сбора подписей для участия в думских выборах. В частности, поправки предусматривают, что в поддержку кандидата на должность президента РФ политические партии должны будут собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей, а не 2 миллиона. Кроме того, с 2 миллионов до 300 тысяч сокращено число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату-самовыдвиженцу.