МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин считает необходимым к началу 2013 года внести все необходимые предложения, чтобы исключить использование уголовного законодательства при урегулировании хозяйственных споров.

О возможности внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство Путин заявил 18 января на встрече с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ.

"Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, - это фундаментальная, системная задача. И решение здесь лежит не в плоскости экономической политики. Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России.

Демонтировать обвинительную "связку" правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды", - говорится в статье Путина, опубликованной в понедельник в газете "Ведомости".

Путин призвал публично обсудить эти предложения с экспертным сообществом, судьями и предпринимателями и "внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет".

"Уверен - депутаты Государственной думы поддержат такие поправки", - пишет премьер.