КОТЕЛЬНИКИ (Московская область), 30 янв - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным усилить ответственность за нарушения общественного порядка при проведении массовых, в том числе спортивных мероприятий.

"Если говорить об административной ответственности, то можно подумать о ее расширении, усилении мер административной ответственности при организации массовых мероприятий", - заявил Медведев в понедельник на встрече с сотрудниками МВД.

Президент напомнил, что у ряда стран есть положительный опыт взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с объединениями болельщиков, действуют кодексы поведения, созданы информационные базы, куда занесены данные на злостных нарушителей. Все это, по его словам, позволило снять остроту проблемы, связанной с поведением болельщиков на стадионах и за их пределами.

"Эта предыдущая слава недобрая за некоторыми категориями болельщиков из некоторых европейских и не только европейских стран, она уже уходит в прошлое. И нам тоже нужно двигаться по этому пути, - сказал Медведев. - Давайте подготовим оптимальный законопроект на эту тему".