МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", разработанный Минздравсоцразвития России, ограничивает права и свободы граждан и юридических лиц, а также может способствовать росту коррупции, заявил председатель НАК Кирилл Кабанов в ходе заседания комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка.

В конце августа Минздравсоцразвития разместило в интернете проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно проекту, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и запретить рекламу сигарет, поднять стоимость акцизов на табачные изделия.

Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2012 год, принятому 28 декабря прошлого года, Госдума рассмотрит законопроект в апреле.

Как отмечает НАК в своем докладе, проект закона содержит неточные формулировки и термины, не определенные действующим законодательством РФ, что дает органам исполнительной и судебной власти толковать их по собственному усмотрению.

Согласно выводам НАК законопроектом вводятся чрезмерно широкие ограничения на курение в общественных местах. Учитывая количество курильщиков в РФ, фактический запрет на оборудование изолированных закрытых помещений для курения делает его трудноисполнимым, а его соблюдение - неконтролируемым, что создает почву для коррупции в правоохранительных органах.

Одной из статей законопроекта органы местного самоуправления наделяются полномочиями устанавливать типы и размеры площади торговых объектов, в которых допускается розничная продажа табачных изделий в сельских поселениях и на межселенных территориях, что, по мнению НАК, является коррупциогенной нормой, поскольку дает широкие дискреционные полномочия соответствующим органам.

Предполагаемые законопроектом ограничения розничной торговли табачными изделиями, в том числе на продажу табачных изделий в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров, по мнению НАК, могут разрушить существующую в России структуру мелкорозничной торговли и перераспределение оборотов в пользу крупных розничных сетей.

"Дискриминация торговых объектов по признаку их стационарности и площади, на наш взгляд, не имеет другого разумного обоснования, кроме коррупционных интересов авторов данной нормы, поскольку вред, наносимый табачными изделиями здоровью человека, не зависит от размера магазина, где они были приобретены", - говорится в резолюции НАК. Аналогичные претензии высказываются к норме законопроекта, запрещающей выкладку и демонстрацию табачных изделий в торговых объектах.

Относительно предполагаемой законопроектом меры по введению системы контроля производства и оборота табачных изделий, аналогичной ЕГАИС, действующей на алкогольном рынке, НАК считает, что такая система будет только способствовать развитию коррупционных отношений.

Поддерживая мнение НАК, комитет ТПП РФ по развитию потребительского рынка не поддерживает законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в текущей редакции.

По словам Кабанова, доклад будет представлен президенту РФ.