МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Российские законы написаны доступно и понятно, другое дело, что они не исполняются; если же правовые акты переписывать для всеобщего понимания, то тогда их нужно и нарисовать, считают адвокаты, опрошенные в понедельник агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин предложил профессиональному сообществу филологов принять участие в работе над реформированием законотворческого языка, чтобы законы были понятны любому человеку.

"Необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм", - пишет Путин в программной статье "Демократия и качество государства", которую публикует в понедельник газета "Коммерсант".

Все понятно

Юрист Руслан Коблев считает инициативу премьера неэффективной на данном этапе. "Если вдруг встречается неизвестный термин, то можно обратиться за бесплатной юридической помощью, там не только смысл закона объяснят, но и расскажут, как его применить. Лучше бы практикой исполнения законов занялись. Она часто далека от теории", - отметил адвокат. По словам Коблева, во многих европейских странах законы написаны как раз для профессионалов, в России же - достаточно понятно.

Мурад Мусаев вслед за коллегой утверждает, что существующее законодательство "прекрасно написано". "Надо работать над правоприменением, а не формой и содержанием законов. Пусть бы хоть один закон показали и сказали, что им там не понятно. Все понятно", - сказал адвокат. По его мнению, если стоит задача свести язык законодательства к простонародному тексту, можно дойти до абсурда.

...и поэма не поможет

Александр Добровинский равнодушно отнесся к предложению премьера, поскольку, по словам адвоката, лично ему "все равно". "Если население у нас ленится открывать законодательство, то пусть оно (законодательство) хоть в поэме будет изложено, оно (население) будет лениться. Что это даст? Сомневаюсь, что после этого в стране произойдет что-то сверхъестественное, что все начнут с упоением читать Уголовный кодекс", - сказал Добровинский.

Давайте нарисуем

По мнению Руслана Закалюжного, законы действительно не всегда понятны, но это никак не связано с проблемой языка. "Законы зачастую непонятны из-за того, что местами не детализированы, допускают двойное толкование", - считает адвокат, добавляя, что предложенная премьером мера не является главной, но и не будет лишней в случае принятия.

В свою очередь Дмитрий Аграновский предложил включить художников в состав органа при Минюсте РФ, который, как ожидается, будет заниматься разработкой понятного всем законотворческого языка. "Я бы предложил обязательно включить в эту группу художников, которые еще и наглядно изобразят законы", - сказал адвокат.