НОВО-ОГАРЕВО, 6 фев - РАПСИ. Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за принятие Кодекса об административном судопроизводстве, в котором будут прописаны взаимоотношения между гражданином и властью.

Идею об административном судопроизводстве премьер изложил в своей статье, опубликованной в понедельник. Путин выступил за смягчение "карательного уклона" в российской судебной системе и для этого, в частности, предлагает ввести административное судопроизводство не только для бизнеса, но и для имущественных споров частных лиц с чиновниками.

По его словам, "дух и смысл практики административного судопроизводства исходят из того, что гражданин уязвимее чиновника, с которым он спорит", и потому "практика административного судопроизводства изначально ориентирована на защиту прав граждан". Также премьер предложил предоставить общественным объединениям право подавать судебные иски в защиту интересов своих участников.

"Когда мы подойдем к практической работе по принятию административного кодекса (Кодекса об административном судопроизводстве), там специалисты на уровне экспертов должны будут разделить, что отнести к административному судопроизводству, а что оставить в судах общей юрисдикции и в административных судах", - сказал Путин на встрече в понедельник с политологами.

"Когда я говорил о том, что часть споров могла бы быть рассмотрена в административном судопроизводстве, я имел в виду, что это может быть один из вариантов спора между гражданином и властью по имущественным вопросам", - добавил он.

Путин отметил, что это его "мысли вслух".

Глава правительства подчеркнул, что при принятии Кодекса об административном судопроизводстве "нужно будет, безусловно, поговорить о том, что же конкретно куда отнести".