МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Минфин РФ предлагает распространить практику досудебных разбирательств на все споры между налогоплательщиками и налоговой службой, заявил министр финансов Антон Силуанов на съезде РСПП в четверг.

Он напомнил, что в рамках снижения административной нагрузки на бизнес была введена практика досудебных разбирательств в налоговой службе по решениям, вынесенным по итогам налоговых проверок. "Это позволило сократить количество обращений в суды налогоплательщиков примерно на одну треть в 2011 году по сравнению с 2010 годом", - сказал Силуанов, добавив, что это снизило издержки налогоплательщиков и ускорило разбирательства с налоговой службой.

"Мы предлагаем пойти дальше: распространить эту практику не только на споры, которые возникают по итогам налоговых проверок, но и на все споры, которые возникают между налогоплательщиками и налоговой службой", - сказал министр финансов.

По его оценке, это решение позволит в два раза снизить количество обращений налогоплательщиков в суды.

Как сообщил на прошлой неделе замглавы Федеральной налоговой службы Сергей Аракелов, в 2011 году суды рассмотрели 61 тысячу споров между налоговыми органами и налогоплательщиками, что на 18% меньше аналогичного показателя 2010 года. Общий объем рассмотренных требований в 2011 году составил 328,5 миллиарда рублей. Из них дела по искам на общую сумму 212 миллиардов рублей были решены в пользу налоговых органов.