КАЗАНЬ, 22 мар - РАПСИ, Ирина Дурницына. Должность министра внутренних дел по Татарстану исключена из перечня должностных лиц, входящих в состав правительства республики, однако это никак не связано с последними событиями в полиции Казани, а является результатом работы по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы президента РТ.

В соответствии с указом президента республики, подписанным 10 марта, министерство внутренних дел по Татарстану исключено из числа исполнительных органов государственной власти республики, а должность министра исключена из перечня должностных лиц, входящих в состав кабинета министров Татарстана.

"Указ президента об изменениях в структуре исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и перечне должностных лиц, входящих в состав правительства республики, был подписан еще 10 марта. Изменения внесены по представлению прокуратуры Татарстана в рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Министерство внутренних дел по РТ входит в систему органов внутренних дел Российской Федерации и напрямую подчиняется МВД России", - пояснил собеседник агентства.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. Девятого марта в ОВД "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана "скорая помощь". Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявляют, что до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Все обвиняемые в настоящее время находятся под стражей. Кроме того, еще двое бывших сотрудников ОП "Дальний" арестованы в рамках другого дела об издевательствах над задержанным молодым человеком. Расследование продолжается.