МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Судей в отставке необходимо задействовать в качестве посредников в досудебных примирительных процедурах, заявил во вторник на круглом столе в агентстве РИА Новости советник президента РФ Вениамин Яковлев.

По его словам, в России есть много опытных судей в отставке, которые могли бы выступать примирителями в досудебных переговорных примирительных процедурах, "называемых у нас непонятным иностранным словом "медиация". На начальном этапе развития переговорно-примирительных процедур опытные специалисты с безупречной репутацией могли бы, по мнению эксперта, "дать мощный толчок к развитию, популяризации такого полезного механизма разрешения споров и конфликтов в обществе".

Яковлев отметил, что "несмотря на то, что "медиация" - не наше слово, сама идея досудебного примирения с участием специалиста-примирителя для нас актуальна, ведь общество очень конфликтно, суды на грани обвала, судьи находятся в напряжении".

Эксперт заметил, что суд решает вопрос силой, но не разрешает сам конфликт, медиация же приводит к мировому соглашению. Он напомнил, что "эта процедура не пришла к нам Запада, так как многие споры у нас еще до революции решались с участием примирителей, наши мировые суды именно примиряли, а не судили".

Эксперт обратил внимание на "сложности с терминологией". "Глубинные массы у нас не знают такого иностранного слова как "медиация", многие путают его с "медитацией", поэтому в нас в стране лучше употреблять словосочетание "переговорно-примирительные процедуры", - считает Яковлев.