МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Минэкономразвития РФ предлагает дополнить российское законодательство уголовной и административной ответственностью за несоблюдение требований при обращении с озоноразрушающими веществами и терминологией, соответствующей мировым стандартам в сфере выбросов и поглощения парниковых газов, говорится в проекте федерального закона, разработанном МЭР и опубликованном на сайте министерства.

В частности, МЭР предлагает дополнить ФЗ от 10 января 2002 года "Об охране окружающей среды" терминологией, используемой в соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, и ФЗ от 4 мая 1999 года "Об охране атмосферного воздуха" понятийным аппаратом по парниковым газам и ведению кадастра оценки антропогенных выбросов.

Законопроект также предлагает дополнить статью 226.1 Уголовного Кодекса РФ уголовной ответственностью за контрабанду озоноразрушающих веществ и статью 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ ответственностью за несоблюдение требований при обращении с озоноразрушающими веществами.

"Очень хорошо, что данным законопроектом вводится понятийный аппарат по озоноразрушающим веществам, появляется также очень небольшой понятийный аппарат по парниковым газам. Это шаг вперед в правильном направлении, ведь мы в России до сих пор не знаем, какое у нас сейчас потребление озоноразрушающих веществ. Думаю, что этот законопроект позволит получить ответ на данный вопрос", - сказал РИА Новости руководитель климатических программ Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.