МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Депутат-единоросс Александр Сидякин, один из авторов законопроекта о 1,5-миллионном штрафе за нарушение закона о митингах, опроверг информацию о том, что законопроект отозван из Госдумы.

На прошлой неделе Сидякин внес в ГД новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей.

Во вторник в Twitter партии "Яблоко" появилась информация, что авторы законопроекта - депутаты от "Единой России" - отзывают свой законопроект.

"На самом деле, мы законопроект не отзываем, в конце апреля я вносил законопроект, который предусматривал штрафы до 100 тысяч рублей. После событий 6 мая были увеличены штрафы до 1,5 миллиона, и так как меняется концепция законопроекта, старый я отозвал, а новый уже с большими штрафами внес", - сказал Сидякин во вторник РИА Новости.

Законопроект о штрафе в 1,5 миллиона рублей и повышении максимального административного штрафа для физических лиц до 1 миллиона рублей профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит на своем заседании во вторник. А 18 мая, как ожидается, он будет рассмотрен в I чтении.