МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ внесет в Госдуму проект закона, предусматривающий освобождение от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших незаконно хранящееся оружие, даже если они совершили другие преступления с использованием этого оружия, сообщили во вторник агентству РАПСИ в суде.

Данная законодательная инициатива - проект закона "О внесении изменений в статьи 222 и 223 УК РФ", предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот оружия и за незаконное изготовление оружия, - была одобрена пленумом Верховного суда.

"Принятие законопроекта позволит устранить неопределенность уголовного закона и истолковывать примечание однозначно: лицо, добровольно сдавшее оружие по статьям 222 и 223, освобождается от уголовной ответственности вне зависимости от того, были ли этим лицом совершены иные преступления с использованием этого оружия", - пояснил судья-докладчик Владимир Давыдов.

По его словам, сейчас суды истолковывают подобные ситуации по-разному. Одни суды освобождают от уголовной ответственности, другие - нет.

Судья указал, что эти изменения в уголовном кодексе установят приоритет изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия.

Также во вторник пленум ВС принял постановление о судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе. ВС требует от судов более четко разграничивать взятку, как вознаграждение за действие в рамках полномочия должностного лица, от взятки за незаконные действия. В первом случае предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы (по части 1 статьи 290 УК РФ), во втором случае - от трех до семи лет лишения свободы (часть 3 статья 290 УК РФ).

Кроме этого, Верховный суд дал разъяснения о порядке апелляционного рассмотрения гражданских дел.