МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Минюст будет следить за обеспечением россиян бесплатной юридической помощью, соответствующий указ президента размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, ведомство обязано вести список негосударственных центров бесплатной юрпомощи и размещать его на своем официальном сайте. Кроме того Минюст обязали утверждать формы соглашения о бесплатном оказании юрпомощи адвокатами и формы отчета адвокатов. Министерство также устанавливает единые требования к качеству бесплатной юрпомощи, следит за их выполнением, контролирует соблюдение оказывающими ее лицами профессиональной этики.

Кроме того, Минюст России координирует деятельность участников этой системы и их взаимодействие, ежегодно публикует в СМИ доклад о реализации госполитики в этой области, проводит мониторинг правового просвещения населения.

Согласно указу, само ведомство будет оказывать гражданам бесплатную юрпомощь в виде письменного и устного правового консультирования по вопросам, относящимся к его компетенции.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указа, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для Минюста в федеральном бюджете.