МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Кабмин России определил, сколько и какой одежды и обуви будут получать осужденные к принудительным работам граждане, не имеющие собственных денег. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства.

Согласно документу, осужденные будут получать верхнюю и теплую одежду, головные уборы и обувь - на три или два с половиной года.

Осужденные женщины будут получать платки и шапки, их они смогут сменить на новые через два года. Кроме того, осужденным будут выдавать на год нижнее белье, носки и перчатки.

В местности с жарким климатом (районы Черного, Азовского и Каспийского морей) новую зимнюю обувь будут выдавать на год реже.

В документе также обозначен перечень и количество продуктов, из которых должен состоять рацион осужденного. При этом людям выше 190 сантиметров полагается дополнительное питание, но не более чем на 50% больше суточного рациона. На дополнительное питание также могут рассчитывать лица, занятые на тяжелых и вредных работах.

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах региона, гдеони проживали или были осуждены. Обеспечение осужденных к принудительным работам одеждой, обувью (за исключением средств индивидуальной защиты) и питанием осуществляется, как правило, за счет их собственных средств.