МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Группа депутатов фракции "Справедливая Россия" подготовила и внесла на рассмотрение профильного комитета поправки к президентскому законопроекту о контроле за соответствием доходов и расходов лиц, замещающих госдолжности, документ готовится в Госдуме ко второму чтению. Эсеры предлагают контролировать средства не только самих чиновников, их супругов и детей, но и их других близких родственников - родителей, братьев, сестер и внуков.

В соответствии с принятым в первом чтении законопроектом, госслужащие федерального, регионального и муниципального уровней, президент РФ, члены федерального правительства, парламентарии, члены совета директоров Центрального банка РФ, должностные лица госкорпораций, пенсионных фондов с госучастием будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций и так далее.

В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению руководство фракции "Справедливая Россия", в том числе Сергей Миронов, Николай Левичев, Оганес Оганян, Михаил Емельянов внесли в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции свои поправки.

Эсеры предлагают "в целях недопущения сокрытия расходов должностного лица путем оформления имущества на родственников, расширить перечень родственников должностного лица, за расходами которых осуществляется контроль - в частности, включить в данный перечень совершеннолетних детей, внуков, родителей, братьев и сестер", говорится в сообщении пресс-службы фракции.

Принятый в первом чтении законопроект определяет, что при выявленном несоответствии расходов доходам чиновника за последние три года по основному месту работы прокуратура через суд будет требовать обратить в доход государства незаконно приобретенную собственность.

Действие законопроекта распространяется и на иностранцев, замещающих госдолжности РФ.

В соответствии с законопроектом, проверка расходов чиновников может инициироваться правоохранительными органами, иными госорганами, органами местного самоуправления, сотрудниками подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, общероссийскими общественными объединениями, не являющимися политическими партиями, а также партиями, Общественной палатой РФ, общероссийскими средствами массовой информации.

Идея контроля над расходами госслужащих в качестве очередного шага по борьбе с коррупцией была озвучена в декабре прошлого года Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента, в послании федеральному собранию. Инициатива касается мониторинга крупных расходов, которые явно не соответствуют доходам госслужащих, учитывая, что декларации о своих доходах чиновники в обязательном порядке предоставляют на протяжении последних трех лет.