МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. МВД РФ разместило для общественной экспертизы проект приказа, согласно которому полицейских обяжут извиняться перед гражданами, чьи права были нарушены, не позже чем через месяц с момента установления факта нарушения прав.

Согласно порядку, который предлагают установить авторы проекта, сотрудники органов внутренних дел будут извиняться перед россиянами по месту их жительства, работы или учебы в соответствии с пожеланиями обиженных.

Извинения человеку, права и свободы которого были нарушены, приносятся виновным сотрудником или же его непосредственным начальством, следует из материала.

Свою вину полицейские будут признавать, если факт ущемления прав будет подтвержден, а также при вынесении судом решения о противоправном действии или бездействии полицейских.

"Проект приказа разработан в целях реализации требований... закона "О полиции"", - уточняется в пояснительной записке к проекту.

Этот закон был принят в рамках реформы МВД и вступил в силу 1 марта 2011 года. В соответствии с документом, сам институт сменил название с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел.

В ходе реформы общий штат сотрудников МВД был сокращен на 22%, а для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию (завершилась к 1 августа 2011 года). Должностей в ходе реформы лишились многие милицейские генералы. Также, в соответствии с планом преобразований, сотрудников МВД избавят от функции проведения техосмотра автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел уже передали в систему здравоохранения.

Денежное довольствие сотрудников существенно выросло, повысились и социальные гарантии.