МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель Совфеда в Верховном суде РФ Анатолий Лысков считает крайностями законопроект, вводящий уголовную ответственность для должностных лиц за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждение уголовных дел.

Согласно представленному Минэкономразвития РФ проекту, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новыми статьями, предусматривающими ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела и незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий. Санкции обеих статей (169.1 и 299.1) будут предусматривать максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Сама идея выглядит вроде бы привлекательной, но если механически применить предложенные меры - это путь крайностей, так как в ходе хозяйственных споров также бывают преступления", - сказал Лысков РИА Новости в пятницу.

Сенатор отметил, что в настоящее время уже существуют нормы права, которые не позволяют разрешать хозяйственные споры с помощью уголовно-процессуального законодательства. Однако, по его словам, в государстве в настоящее время ослаблен парламентский контроль, а также прокурорский надзор с созданием самостоятельного следственного комитета.

"В этой связи многие случаи, возникающие на практике вокруг незаконного возбуждения уголовных дел, в том числе, в сфере хозяйственных споров, являются своеобразным результатом отсутствия государственного контроля на должном уровне", - заявил Лысков.

По его мнению, если и вводить дополнительные нормы законодательства, то делать это можно лишь при условии устранения соответствующих недостатков в нормативно-правовой базе. Если же недостатки не будут устранены, то появятся новые условия, которые будут использоваться способными на фантастическую выдумку коррупционерами, убежден сенатор.

Он добавил также, что его оценка законопроекта Минэкономразвития основывается на сообщениях в СМИ. После ознакомления с текстом законопроекта он, возможно, скорректирует свою позицию в ту или иную сторону.