МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу во втором и сразу третьем чтении закон, который обязывает ЗАГСы повторно выдавать свидетельства о рождении, усыновлении или браке, если документы потрепались, а не только в случае их утери. Закон также обяжет суды сообщать в ЗАГС о восстановлении в правах родителя в течение трех дней с момента вступления соответствующего решения в законную силу.

Согласно действующему законодательству, выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (о рождении, усыновлении, смерти, заключении или расторжении брака) возможна только в случае утраты ранее выданного.

С принятием закона гражданин также сможет обратиться в отделение ЗАГС за получением дубликата свидетельства или справки в случае его порчи и любых других случаях невозможности пользоваться документом, в том числе ветхости бланка, нечитаемости текста или печати, ламинирования и так далее.

Кроме того, документ обязывает суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о восстановлении или отмене ограничения родительских прав направить выписку из этого решения суда в ЗАГС по месту госрегистрации ребенка.

Сейчас суд обязан сообщать в ЗАГС в течение трех дней лишь о лишении или ограничении родительских прав. Законодатели напоминают, что когда родитель лишается прав на воспитание ребенка, он автоматически теряет все связанные с ребенком права, в том числе право на льготы и госпособия. Однако при восстановлении родительских прав или отмене ограничений право родителей на льготы и пособия автоматически не возвращается, а обязанность суда сообщать о восстановлении в правах родителя законом не была предусмотрена.

Закон также разрешает обращаться в ЗАГС за получением свидетельства о рождении ребенка уже после того, как он достиг совершеннолетия. Сейчас это можно сделать, только пока ребенок несовершеннолетний.

В перечень лиц, которым могут выдаваться документы о госрегистрации акта гражданского состояния, включаются опекуны граждан, признанных недееспособными. Сейчас эти документы могут получить те, в отношении кого составлен документ, родственники умершего, родители или представители органов опеки и попечительства.

Авторы инициативы также уточняют порядок получения повторного свидетельства, которое сейчас высылается заявителю по указанному им адресу. Однако, как отмечают парламентарии, органы ЗАГС не могут проверить, кто получит документы. Поэтому предлагается направлять повторный документ в ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя, где его можно будет получить лично при предъявлении удостоверяющего личность документа.

Кроме того, в ряде случаев закон устанавливает необходимость нотариального удостоверения подписи гражданина, который не может прийти в ЗАГС, на заявлениях о регистрации и расторжении брака или об усыновлении ребенка. Речь идет о находящихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы, но они не всегда могут оплатить услуги нотариуса, отмечают депутаты. Авторы проекта предлагают разрешить начальникам соответствующих учреждений заверять подписи заключенных вместо нотариуса.

Документ вносит поправки в Семейный и Уголовный кодексы, а также в закон "Об актах гражданского состояния".