МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Привлечь к административной ответственности людей, справляющих нужду в неположенных общественных местах, будет фактически невозможно, считают опрошенные РАПСИ юристы.

По данным СМИ, группа депутатов Вологодской области направила в Госдуму законопроект с предложением расширить статью 20.1 КоАП РФ "мелкое хулиганство", вернув в нее состав "отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах".

За нарушение предлагается ввести санкции в виде штрафа и административного ареста на 15 суток. Сейчас эта статья подразумевает лишь административное наказание "за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества".

Поймать хулиганов невозможно

По мнению адвоката Виктора Паршуткина, закон работать не будет, так как хулиганство предполагает пренебрежение общественным мнением. "То есть человек должен справлять нужду в присутствии посторонних, но кто же будет делать такое при чужих", - удивился защитник.

Адвокат Дмитрий Лесняк считает, что поймать подобных хулиганов будет невозможно. "К приезду наряда полиции, вызванного, например, соседями, человек уже уйдет из подъезда", - сказал он. В то же время адвокат поддерживает предлагаемые поправки, хотя выступает против жестких санкций в виде ареста на 15 суток. На его взгляд, самый приемлемый вариант за подобное правонарушение - штраф.

По мнению Лесняка, в нынешнем виде статья 20.1 КоАП РФ - слабодействующая и носит, скорее, декоративный характер, потому что нужно доказать умысел хулиганских действий, а также цинизм и неуважение обществу.

В свою очередь адвокат Сергей Беляк считает, что начинать борьбу с такими хулиганами нужно не с введением санкций, а созданием условий, при которых людей бы не вынуждали "ходить в кусты".

"Нельзя санкциями перевоспитать невоспитанных людей. Пусть муниципальные власти обяжут рестораны, бары и кафе пускать нуждающихся, как это заведено в цивилизованных странах. Можно идти по Тверской и зайти в "Ритц-Карлтон", там в туалете теплые полотенца", - сказал адвокат.